Пятница, 29.03.2024, 13:29

_________ Махно Е.А.

о  Совете старост

Общие положения

1. Совет старост – собрание старост  классов, является школьным органом самоуправления, курируемым заместителем директора по воспитательной работе.

2.Староста класса – ответственное и почетное поручение. Староста является ответственным уполномоченным одноклассников по организации самоуправления в классе и помощником классного руководителя.

3. Староста избирается и переизбирается общим  собранием класса из числа учащихся этого класса. Кандидатура старосты согласовывается с классным руководителем.

4. Срок полномочий старосты определяется общим собранием класса.

5. В своей деятельности староста стремиться к сохранению и развитию лучших традиций класса и школы.

Функции

1.Участие в обсуждении проведения и организации КТД школы.

2. Организация самоуправления в классе и распределение обязанностей в активе класса.

3. Своевременное информирование одноклассников о событиях, непосредственно касающихся класса.

4. Организация дежурства в классе на протяжении всего дня.

Права

Староста класса имеет право:

1. Созывать и проводить общие собрания класса.

2. Собирать ученический актив класса для обсуждения проблем и конкретных вопросов жизни и деятельности классного коллектива или участия класса в общешкольных мероприятиях.

3. Давать одноклассникам постоянные и временные поручения и добиваться  выполнения этих поручений.

4.Требовать от учащихся своего класса отчетов о выполнении поручений, данных ученику коллективом класса (общим собранием) или старостой.

5. Организовывать класс для участия в школьных мероприятиях.

6. Оперативно (срочно) принимать решения по организационным вопросам жизнедеятельности класса.

7. В случае необходимости принимать на себя ответственность и осуществлять  оперативное руководство мероприятиями класса, а также координировать действия учащихся класса в школьных мероприятиях.

8. Выяснять причины отсутствия учащихся на занятиях, подать сведения об отсутствующих в учебную часть.

9. Представлять интересы класса в совете старост школы.

10. Совет старост может вносить предложения  о  проведении общих акций, КТД  в соответствии со статусом школы (проведение олимпиад, конкурсов, спортивных мероприятий и т.д.)

11. Участвовать в поведении итогов школьных дел ( мероприятий) на совете обучающихся, когда это касается класса.

Обязанности

Староста класса обязан:

1. Знать (своевременно узнавать) расписание занятий класса, изменения в расписании и сообщать о них одноклассникам.

2. Сообщать заместителю директора по учебной работе или дежурному администратору, если урок не начался в течение 10 минут по расписанию.

3. Знать, кто из учащихся класса присутствует (или отсутствует) на том или ином учебном занятии.

4. Контролировать готовность учебного помещения (класса, кабинета) к уроку и порядок, который после себя оставляет класс, назначать для этого ответственных или дежурных из числа одноклассников и контролировать их действия.

5. Выполнять решения классного коллектива (если они приняты большинством голосов), организовывать выполнение этих решений.

6.Учитывать интересы учащихся класса  при принятии решений, советоваться при этом с ними.

7.Координировать взаимодействие учащихся класса и общественных объединений по самоуправлению класса.

8. Своевременно информировать коллектив класса о решениях органов ученического самоуправления школы, касающихся класса.

9. по поручению классного руководителя и в его отсутствие организовывать работу класса.

Организация деятельности

1. Совет старост собирается не реже одного раза в четверть.

2. Решения совета старост принимаются путем открытого голосования большинством членов, присутствующих на заседании. Принятие решения оформляются протоколом и доводятся до сведения педагогического коллектива школы и коллектива учащихся школы.

3. Члены совета старост могут присутствовать на заседаниях совета обучающихся по приглашению лидера школы.

4. Как помощник классного руководителя староста выполняет его поручения по информированию о распоряжениях классного руководителя и по организации учащихся своего класса для участия в классных и школьных мероприятиях. Поручения классного руководителя староста может выполнять лично или опосредованно, то есть перепоручать их ответственному и более компетентному ( в данном конкретном деле)

однокласснику.

5. Классный руководитель оказывает старосте помощь советами и поддерживает его своим авторитетом.

6. Староста класса входит в состав совета старост школы, пользуется правами и выполняет обязанности члена совета старост.

7. За выполнение своих обязанностей староста класса отвечает перед:

Ø       Общим собранием класса;

Ø       Классным руководителем;

Ø       Советом старост школы

8. О положении дел в классе и о своей работе староста отчитывается перед:

Ø       Классным коллективом ( не реже одного раза в четверть);

Ø       Советом старост  ( по мере необходимости).

9.За добросовестное выполнение своих обязанностей старосты поощряются  и награждаются на празднике «За честь школы».

«  Март 2024  »