Понедельник, 20.08.2018, 17:34

Ответьте на первый вопрос

ЯЩИК ДОВЕРИЯ по адресу: doverie-9@yandex.ru

Первая общеобразовательная школа в ст. Темиргоевской начала работать в 1880 году. В ней обучалось 24 мальчика зажиточных казаков. К 1913 году в станице работало 6 школ: · Темиргоевское двуклассное станичное училище, почетный блюститель Урядов Е.В.; · одноклассное станичное училище, почетный блюститель Суплотов А.П.;
· Темиргоевская мужская прогимназия, инспектор – статский советник Смирнов П.Д.;
 · женское станичное одноклассное училище, почетный блюститель Негороже А.А.;
· Темиргоевское иногороднее училище, заведующий Шепелев Е.;
 · церковно-приходское училище.

Школа №1, образованная в 1935 году, впоследствии (в 1953 году) была переименована в школу №9.
Учредитель - администрация муниципального образования Курганинский район.

Вопросы культуры и образования в нашей станице всегда занимали первостепенное значение. В 1925 году была открыта Темиргоевская изба-читальня и при ней библиотека. При избе-читальне работали кружки: сельскохозяйственный, политпросвещения, домоводства и др. Штаб по ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения руководил работой 200 культармейцев.
                 Сегодня, кроме общеобразовательных учреждений в станице работают 3 общестаничные библиотеки, ДК, ЦДТ, сельский клуб, детская музыкальная школа, станичный музей, комната боевой славы.
                 Жители станицы могут принять участие в работе народного ансамбля казачей песни, народного танцевального ансамбля «Станичники», ансамбле русских народных инструментов, джас-оркестре «Круиз», народном театре малых форм «Синтез», фольклорном ансамбле «Кубаночка», творческом объединении «Лель» и других кружков, клубов и объединений народно-прикладного творчества.
49 педагогов дополнительного образования готовы передать свои знания и умения ученикам школ станицы. В ЦДТ работают педагоги:
· высшей категории – 20 человек;
 · I категории – 8 человек;
 · II категории – 12 человек.
                 Должное внимание в нашей станице уделяется вопросам физического воспитания. Еще в дореволюционный период в станице устраивались по праздникам скачки на лошадях, кулачные бои, игры в городки и лапту. Сегодня около тысячи жителей станицы Темиргоевской занимаются в различных спортивных клубах, обществах, секциях, участвуют в районных, краевых, зональных и даже российских соревнованиях. В наших школах работают филиалы ДЮСШ (футбол, волейбол), детской турбазы г. Курганинска, общества тэквандо и рукопашного боя.
                  Стало традицией в День станицы Темиргоевской проводить общестаничные соревнования на кубок Героя Советского Союза П.К. Жукова среди учеников школ по следующим видам спорта: волейбол, футбол, теннис, шашки, стрельба из пневматической винтовки. ЦДТ проводит соревнования в память учителя физкультуры Тюльпинова Н.Н.
                 Большую поддержку в физическом, военно-патриотическом воспитании учеников школам оказывает казачье общество станицы, которое было возрождено в 1991 году с целью сохранения казачества как особой этнической и сословной группы населения. В мае 1997 года оно внесено в реестр казачьих обществ Всекубанского казачьего войска. Главная задача Темиргоевского Казачьего общества - сохранение и развитие казачьей культуры, традиций и уклада жизни казаков. С этой целью в ряды казаков с 2002 года принято 78 учащихся школ, всего казачье общество станицы насчитывает 178 человек.
                Необходимость и важность сотрудничества семьи и школы никогда не ставилась под сомнение. Родители являются первыми и основными учителями ребенка. Диагностика показывает, что родители школ станицы имеют:
· высшее образование – 177 человек;
· среднеспециальное – 657 человек;
· среднее – 680 человек;
· безграмотные – 8 человек.
               Социальный опрос показал, что экономическая нестабильность привела к низкой материальной обеспеченности семей. В таких семьях проживает 363 ученика, 77 детей живут в неблагополучных семьях, 531 родитель не имеет работы на сегодняшний день. По разным причинам 19 детей опекаемые, 8 детей-инвалидов, 119 учащихся проживают в неполных семьях, а 98 детей – в многодетных семьях.
                Существенным фактором гражданского становления подрастающего поколения россиян является его активная социализация. Социально-экономические проблемы общества в первую очередь сказываются на детях. Падение уровня жизни, разрушение нравственных устоев и семейных ценностей обуславливают рост социального сиротства, и эту тенденцию, ставшую в последнее время особенно заметной и сильной, необходимо остановить. В современных условиях главным социальным и государственным приоритетом становится воспитание человека – гражданина.

тел: 8(86147) 71245
E-mail: school9@kurgan.kubannet.ru