Четверг, 20.09.2018, 03:19

Ответьте на шестой вопрос

Противодействие коррупции

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству).Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врачи т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическими политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

Постоянно действующая «горячая линия»
по вопросам незаконных сборов денежных средст в образовательной организации

работает по телефону - 8 (86147) 71-2-45

Перечень федеральных документов по антикоррупции

Письмо департамента образования и науки Краснодарского края от 18.10.2011 г. № 47-16480/11-14 «О нарушениях при привлечении пожертвований и целевых взносов»

Памятка для родителей "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

ДОГОВОР ПОЖЕРТВОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

РЕКВИЗИТЫ ШКОЛЫ «Для поступления внебюджетных средств»

Памятка о противодействии коррупции  (лист 1  - лист 2)

План противодействия коррупции в учреждении (Лист 1 / Лист 2/  лист 3/ лист 4)

Положение о порядке рассмотрения уведомлений работодателя о фактах обращения в целях склонения сотрудников учреждения к совершению коррупционных правонарушений (лист1/ лист 2/  лист 3)

Приказ "О мерах противодействия коррупции" (лист 1 / лист 2)

Приказ "Об усилении мер по противодействию коррупции и запрете репетиторства" (лист 1 / лист 2 )

СКАЖИ НЕТ КОРРУПЦИИ

ВЗЯТКА - НЕСМЫВАЕМОЕ ПЯТНО

КОРРУПЦИИ - НЕТ!

План мероприятий по осуществлению мер, направленных на недопущения незаконных сборов с родителей  обучающихся в МАОУ СОШ № 9 ст.Темиргоевской (лист 1/ лист 2/ лист 3)

Приказ "О запрете незаконных сборов денежных средств и репетиторстве (лист 1 / лист 2)

Прокуратура против коррупции

Генеральная прокуратура Российской Федерации

стала организатором Международного молодежного

конкурса социальной рекламы антикоррупционной

направленности на тему «Вместе против коррупции»

В текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации

• организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».

Соорганизаторами этого конкурса являются компетентные органы государств, подписавших Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25.10.2013 года (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан).

Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://anticon-uption.life/ по двум номинациям - социальный плакат и социальный видеоролик.

Правила проведения конкурса и пресс - релиз доступны на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» https://genproc.gov.ru/anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

«  Сентябрь 2018  »