Воскресенье, 25.02.2018, 22:23

Ответьте на первый вопрос

Противодействие коррупции

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам (законодательству).Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врачи т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическими политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

Постоянно действующая «горячая линия»
по вопросам незаконных сборов денежных средст в образовательной организации

работает по телефону - 8 (86147) 71-2-45

Перечень федеральных документов по антикоррупции

Письмо департамента образования и науки Краснодарского края от 18.10.2011 г. № 47-16480/11-14 «О нарушениях при привлечении пожертвований и целевых взносов»

Памятка для родителей "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

ДОГОВОР ПОЖЕРТВОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ОТЧЕТ за 2015-2016 учебный год « О расходовании денежных средств, поступивших на вне бюджет»

РЕКВИЗИТЫ ШКОЛЫ «Для поступления внебюджетных средств»

Памятка о противодействии коррупции  (лист 1  - лист 2)

План противодействия коррупции в учреждении (Лист 1 / Лист 2/  лист 3/ лист 4)

Положение о порядке рассмотрения уведомлений работодателя о фактах обращения в целях склонения сотрудников учреждения к совершению коррупционных правонарушений (лист1/ лист 2/  лист 3)

Приказ "О мерах противодействия коррупции" (лист 1 / лист 2)

Приказ "Об усилении мер по противодействию коррупции и запрете репетиторства" (лист 1 / лист 2 )

СКАЖИ НЕТ КОРРУПЦИИ

ВЗЯТКА - НЕСМЫВАЕМОЕ ПЯТНО

КОРРУПЦИИ - НЕТ!

План мероприятий по осуществлению мер, направленных на недопущения незаконных сборов с родителей  обучающихся в МАОУ СОШ № 9 ст.Темиргоевской (лист 1/ лист 2/ лист 3)

Приказ "О запрете незаконных сборов денежных средств и репетиторстве (лист 1 / лист 2)

Новый взгляд. Прокуратура против коррупции

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила соорганизатором VIII Всероссийского конкурса «Новый взгляд», который ежегодно проводит Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи».

NV

Участникам конкурса предложена специальная тема для подготовки плакатов и видеороликов «Прокуратура против коррупции». Организаторы предлагают молодежи изучить современные механизмы борьбы с проявлениями коррупции на всех уровнях. Конкурсантам предложат в любой комфортной для них творческой форме представить существующую модель противодействия коррупции, учитывая работу органов прокуратуры в этой области. Подготовка к конкурсу потребует от участников серьезного погружения в проблематику, в частности, на уровне законодательства. Таким образом, Генеральная прокуратура РФ рассчитывает на то, что конкурс «Новый взгляд» в этом году станет эффективным инструментом правового просвещения молодежи и во многом сработает как профилактическая мера в борьбе с коррупционными проявлениями.

«Новый взгляд» – это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. Конкурс предоставляет возможность молодежи выразить свое отношение к наиболее острым и значимым проблемам современного общества, а также показать пути их решения.

Работы принимаются на официальном сайте конкурса www.tvoykonkurs.ru до 29 сентября 2017 года по двум номинациям – «социальный плакат» и «социальный видеоролик». Возраст участников от 14 до 30 лет.

Официальная церемония награждения финалистов и победителей по названной теме пройдет в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте конкурса, а также по телефонам: 8 (495) 640-09-39, 8 (925) 112-82-25.

«  Февраль 2018  »