Суббота, 20.04.2024, 03:11

Ответьте на второй вопрос

Безопасность в зимний период

Осторожно - тонкий лед!
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей и выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.
ВНИМАНИЕ: Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.
Что делать, если Вы провалились под лед? Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.