Четверг, 28.03.2024, 21:14

Положение о детском школьном объединении «Содружество «Детство»

Положение о детском школьном объединении
«Содружество «Детство»

Детское школьное  объединение Содружество «Детство» - орган школьного (ученического) самоуправления.  Содружество  действует в рамках существующей в России молодёжной политики, направленной на возрождение детского общероссийского движения, объединяющего детей на гуманистической, демократической и патриотической основе.

Содружество «Детство» тесно связано со школой, с детскими внешкольными развивающими, творческими учреждениями, с учреждениями дополнительного образования, с семьёй.

Детское школьное объединение – часть краевого детского и юношеского демократического движения.

Цель детского объединения – воспитывать добропорядочных граждан России, патриотов, всесторонне развитых, культурных, человечных людей. Организация воспитывает молодёжь в духе преданности своей Родине, сознательного отношения к учёбе, труду и общественному достоянию, освоения духовной культуры своего народа и общечеловеческих демократических ценностей.

Функции детского школьного объединения  в российском обществе:

• Включение российских школьников в практику построения демократического общества в нашей стране;

• Содействие всестороннему развитию личности, формирование активной гражданской позиции;

• Толерантное отношение в обществе.

Содержание деятельности школьного  объединения определяют органы детского школьного самоуправления в соответствии общегосударственной политикой России и воспитательными  целями и задачами, которые ставит перед собой российская школа.

ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ШКОЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

- общественно полезный характер, связь с жизнью российского народа;

- патриотическая и гуманистическая направленность;

- экологический подход к решению проблем;

- самодеятельность и инициатива школьников;

- насыщенность идеями добра, романтикой, игрой.

Особенность детского объединения  – сотрудничество детей и взрослых. Классные руководители и координаторы детского движения поддерживают и развивают инициативу и самостоятельность детской школьной организации. Детская организация – опора педагогического коллектива в воспитании учащихся.

Символика Содружества «Детство» тесно связана с гражданственными, патриотическими, экологическими, демократическими и общечеловеческими идеями. (Девиз – «Я, ты, он, она! Вместе дружная семья!»; Эмблема;  значок, песня «Детство – это я и ты»; традиции; линейка; слово и дело: рапорт, летописи, заповеди).

ЧЛЕНЫ ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА.

Членами Содружества «Детство» являются учащиеся 1-11 классов  МБОУ СОШ №9, признающие устав Содружества и принимающие участие в её деятельности.

Члены Содружества имеют права:

- участвовать в выработке и принятии законов, символики, ритуалов организации;

- избирать и быть избранными в Совет актива;

- участвовать в любом ключевом деле по своему интересу;

- проявлять собственную активность, инициативу и творчество в подготовке и проведении мероприятий; вносить на рассмотрение Совета актива замечания, предложения, заявления по всем вопросам деятельности организации и получать ответ по существу обращения;

- пользоваться любой информацией о деятельности организации, получать методическую помощь от взрослых.

Члены Содружества имеют обязанности:

- соблюдать требования организации;

- участвовать в деятельности содружества;

- выполнять решения общего сбора и совета актива;

- быть честным, чутким и внимательным к людям;

- уважать старших, не обижать младших,

- соблюдать учебную и трудовую дисциплину;

- изучать историю Отечества, школы.

ПОРЯДОК ПРИЁМА В СОДРУЖЕСТВО «ДЕТСТВО»

В детское объединение принимаются школьники от 8 до  16 лет. Приём производится на основе решения ученика. Решение о приёме рассматривается Советом актив. Вступивший в Содружество  школьник на торжественной линейке даёт клятвенное обещание.

КЛЯТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ЧЛЕНА ДЕТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Я (фамилия, имя), вступая в ряды, Содружества «Детство», перед лицом своих товарищей клятвенно обещаю6 горячо и преданно любить свою великую родину, учиться, трудиться и жить на благо своего народа, как требуют Законы детской организации.

Собрание (конференция) учащихся

1. Рассматривает основные направления деятельности коллектива учащихся.

2. Решает вопросы, связанные с участием учеников в управлении школой, совместной работы органов общественного самоуправления учащихся, учителей, родителей.

3. Формирует орган ученического самоуправления школой – Совет обучающих.

4. Вырабатывает предложения ученического коллектива по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

5. Заслушивает отчёты и информации, оценивает результаты деятельности .

6. Высшим органом ученического самоуправления школой в период между собраниями (конференциями) является Совет обучающихся.

«  Март 2024  »