Пятница, 26.04.2024, 08:46

Ответьте на пятый вопрос

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для реализации образовательного процесса имеется необходимое материально-техническое обеспечение. Центр «Точка роста » располагается в пяти кабинетах; кабинет проектной деятельности, кабинет цифрового образования (Точка роста цифрового и гуманитарного профилей) и кабинеты физики, химии, биологии (Точка роста естественно-научного профиля) . Точка роста  располагает материальной и информационной базой, обеспечивающей организацию всех видов деятельности школьников, соответствующей санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам.  Имеется выделенная интернет-линия, разработана страница   на сайте школы .

Материально-технические условия обеспечивают:
· возможность достижения обучающимися установленных Стандартом требований к результатам освоения ООП
· соблюдение:
· санитарно-гигиенических норм образовательного процесса (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму и т. д.);
· пожарной и электробезопасности;
· требований охраны труда;
· своевременных сроков и необходимых объемов текущего и капитального ремонта;
Материально-техническая база соответствует действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательных учреждениям, предъявляемым к: кабинетам Точки роста
· мебели, офисному оснащению и хозяйственному инвентарю;
· расходным материалам и канцелярским принадлежностям (бумага для ручного и машинного письма, инструменты письма (в тетрадях и на доске), изобразительного искусства, технологической обработки и конструирования, химические реактивы, носители цифровой информации).
· получения информации различными способами (поиск информации в сети Интернет, работа в библиотеке и др.);
· проведения экспериментов, в том числе с использованием учебного лабораторного оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций основных математических и естественнонаучных объектов и явлений, цифрового (электронного) и традиционного измерения;
· наблюдений (включая наблюдение микрообъектов), определение местонахождения, наглядного представления и анализа данных; использования цифровых планов и карт, спутниковых изображений;
· создания материальных объектов, в том числе произведений искусства;
· обработки материалов и информации с использованием технологических инструментов;
· исполнения, сочинения и аранжировки музыкальных произведений с применением традиционных инструментов и цифровых технологий;
· физического развития, участия в спортивных соревнованиях и играх;
· планирования учебного процесса, фиксирования его реализации в целом и отдельных этапов (выступлений, дискуссий, экспериментов);
· размещения своих материалов и работ в информационной среде образовательного учреждения;
· проведения массовых мероприятий, собраний, представлений;
· отсутствует беспрепятственный доступ для обучающихся с ограниченными.
Кабинеты, оснащенные современным оборудованием в соответствии с требованиями учебных планов и программами обучения. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен учебной литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана, учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом, что позволяет создать условия для качественной реализации программ 1, 2, 3 уровней обучения, в том числе программ дополнительного образования. Кабинеты физики и химии оснащены необходимым лабораторным оборудованием, обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц, с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень оборудования на обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков